बिहार के नये शिक्षा मंत्री बने विजय कुमार चौधरी, अशोक चौधरी के पास अब केवल भवन निर्माण विभाग

बिहार.लंबे अर्से के बाद नीतीश मंत्रिमंडल का विस्तार हो गया. आज बीजेपी और जेडीयू कोटे से कुल 17 नये मंत्रियों ने शपथ ली. बीजेपी से 9 और जेडीयू कोटे से 8 लोगों ने शपथ ली. राजभवन में आयोजित शपथ समारोह में इन सभी को राज्यपाल फागू चौहान ने शपथ दिलाया. इस मौके पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार दोनों डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद और रेणु देवी समेत कई गणमान्य लोग मौजूद रहे.

मंत्रिमंडल विस्तार के तुरंत बाद नये मंत्रियों के बीच विभाग का भी बंटवारा कर दिया गया. विभाग बंटवारे में पुराने मंत्रियों के पास कई-कई विभाग थे, जिनसे हटाकर नये मंत्रियों को दी गयी. जिस कारण कई विभाग के मंत्री बदल गए हैं. शिक्षा विभाग अशोक चौधरी से हटाकर विजय कुमार चौधरी को आवंटित कर दिया गया. मंत्री अशोक चौधरी के पास अब केवल भवन निर्माण विभाग रह गया वहीं मंत्री विजय कुमार चौधरी को शिक्षा विभाग और संसदीय कार्य विभाग की जिम्मेवारी दी गयी है.

मंत्री और उनके विभाग ….

1.नीतीश कुमार, मुख्यमंत्री- सामान्य प्रशासन, गृह, मंत्रिमंडल सचिवालय, निगरानी, निर्वाचन, एसे सभी विभाग जो किसी को आवंटित नहीं है

2.तारकिशोर प्रसाद, डिप्टी सीएम- वित्त विभाग, वाणिज्य कर, नगर विकास एंव आवास

  1. रेणु देवी, डिप्टी सीएम- आपदा प्रबंधन, पिछड़ा वर्ग एवं अतिपिछड़ा वर्ग कल्याण
  2. विजय कुमार चौधरी- शिक्षा विभाग, संसदीय कार्य
  3. बिजेन्द्र प्रसाद यादव- ऊर्जा, योजना एवं विकास
    6.अशोक चौधरी- भवन निर्माण

7.शीला कुमारी- परिवहन

8.संतोष कुमार सुमन- लघु जल संसाधन, अनुसूचित जाति/ जनजाति कल्याण

9.मुकेश सहनी- पशु एवं मत्स्य संसाधन

  1. मंगल पांडेय- स्वास्थ्य
    11.अमरेन्द्र प्रताप सिंह- कृषि

12.रामप्रीत पासवान- लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण

13.जिवेश कुमार- श्रम संसाधन, सूचना प्रावैधिकी

14.रामसूरत कुमार- राजस्व एवं भूमि सुधार

  1. शाहनवाज हुसैन – उद्योग विभाग
  2. नितिन नवीन _ पथ निर्माण विभाग
    17.नीरज कुमार बबलू – पर्यटन

18.सम्राट चौधरी – पंचायती राज विभाग

19.सुभाष सिंह – सहकारिता विभाग

20.आलोक रंजन झा – कला, संस्कृति एवं युवा विभाग

21.प्रमोद कुमार – गन्ना उद्योग एवं विधि

  1. जनक राम – खान एवं भूत्तव विभाग
  2. नारायण प्रसाद _ पर्यटन विभाग
  3. लेसी सिंह – खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग
    25.जमा खान – अल्पसंख्यक कल्याण विभाग
  4. जयंत राज – ग्रामीण कार्य विभाग
    27.मदन सहनी – समाज कल्याण विभाग

28.श्रवण कुमार – ग्रामीण विकास विभाग

29.संजय झा – जल संसाधन, सूचना एवं जनसंपर्क विभाग

30.सुमित सिंह( निर्दलीय)- विज्ञान एवं प्रावैधिकी

31.सुनील कुमार- मद्य निषेध एवं उत्पाद एवं निबंधन विभाग